学校六年级有30人参加奥数兴趣小组,比英语剑桥的人数少[2/7].英语剑桥小组有多少人?(列方程解答)

风中的紫霞 1年前 已收到1个回答 举报

布尔史威克 幼苗


解题思路:由题意可知:英语剑桥小组的人数×(1-[2/7])=参加奥数兴趣小组的人数,据此据此即可列方程求解.

设英语剑桥小组的人数有x人,
则(1-[2/7])x=30,
[5/7]x=30,
x=42;
答:英语剑桥小组有42人.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是:分析题意找出等量关系式“英语剑桥小组的人数×(1-[2/7])=参加奥数兴趣小组的人数”,问题即可得解.


9