五年级同学参加学校兴趣小组的有100多人,不到200人.摄影组的人数正好是总人数的[1/7],篮球组的人数是总人数的[1

五年级同学参加学校兴趣小组的有100多人,不到200人.摄影组的人数正好是总人数的[1/7],篮球组的人数是总人数的[1/4],乒乓球组的人数是总人数的[1/6],其余的同学参加了绘画组,请问绘画组有多少人?
其实我bu想这样 1年前 已收到1个回答 举报

乐乐jing 幼苗


解题思路:根据题意,先求出兴趣小组的总人数,总人数应为7、4、6的最小公倍数,再据人数范围,确定总人数,进而解决问题.

4=2×2,6=2×3;
7、4、6的最小公倍数是:2×2×3×7=84,
因为人数在100~200人之间,又84的2倍是168,
因此总人数为168人,
绘画组有:
168×(1-[1/7]-[1/4]-[1/6])
=168×[37/84]
=74(人)
答:绘画组有74人.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 根据题干要求,求出兴趣小组的总人数,是解决此题的关键.


2