学校奥数兴趣小组的人数比英语兴趣小组人数的2倍还多9人,如果从英语兴趣小组抽5人去奥数兴趣小组,那么奥

学校奥数兴趣小组的人数比英语兴趣小组人数的2倍还多9人,如果从英语兴趣小组抽5人去奥数兴趣小组,那么奥
数小组人数是英语兴趣小组的4倍.两个兴趣小组的人数各是多少?
圆圈儿119 1年前 已收到1个回答 举报

dygw 花朵


设英语兴趣小组x人,那么奥数兴趣小组有2x+9人
2x+9+5=4(x-5)
x=17
2x+9=43


1