1.五年级同学参加科技兴趣小组的有17人,比参加文艺兴趣小组人数的2倍还多3人.参加文艺兴趣小组的有多少人?设参加文艺兴

1.五年级同学参加科技兴趣小组的有17人,比参加文艺兴趣小组人数的2倍还多3人.参加文艺兴趣小组的有多少人?设参加文艺兴趣小组的有x人.下列方程错误的是( ).
A.17=2x+3 B.17-2x=3 C.2x=17+3 D.2x=17-3
2.妈妈买来面粉和大米各15kg,共付了102.6元.面粉每千克3.7元,大米每千克多少元?(方程)
3.果园里桃树比梨树多80棵,桃树的棵数是梨树的3倍.桃树和梨树各有多少棵?(方程)
4.一个皮球从10M高的地方落下,每次着地后皮球都能反弹到原高度的一半,再落下.当这个皮球第4次着地时,它经过了多少米?
moonflower2007 1年前 已收到4个回答 举报

浪荡天下 花朵


c


9

xiangdu 幼苗


1.C
2.设大米每千克x元
15x+3.7×15=102.6
15x=47.1
x=3.14
答:————————
3.解:设桃树x课,则梨树有(x-80)棵
x=3(x-80)
x=3x-240
-2x=-240
x=120
答:——————————
4.27.5m


1

yumao225 幼苗


17-3/2=7


1

wenduo 幼苗


1、C
2、3.14
3、120
4、27.5m


0