五年级同学到森林公园去春游,准备乘16人的面包车或乘24人的中巴客车.不论是专乘16人的面包车,还是专乘24人的中巴客车

五年级同学到森林公园去春游,准备乘16人的面包车或乘24人的中巴客车.不论是专乘16人的面包车,还是专乘24人的中巴客车,都正好坐满.五年级共有多少人去春游?
小猪晋晋 1年前 已收到2个回答 举报

whhanf 幼苗


16=8×2
24=8×3
所以最小公倍数是8×2×3=48
所以最少48人


9

veiveiyu 幼苗


24,16的最小公倍数=48


1