人民路小学三,四,五年级同学乘汽车去

人民路小学三,四,五年级同学乘汽车去
人民路小学三、四、五年级同学乘汽车去春游,如果每车坐45人,多10人没车坐;如果每车多坐5人,又多出一辆汽车.一共有多少辆汽车?
zhouxunzx5 1年前 已收到1个回答 举报

bogusB 幼苗


(45+10)/5=11辆
多一辆汽车的人和多出来的10人,正好被其他汽车分了,所以总共是11+1=12辆汽车

1年前 追问

1

zhouxunzx5 举报

这种45x+10=y怎么出的,是不是每车坐45人,x车就那么多人+10人 =总人

举报 bogusB

是的,你是小学的题目吧,还列二元一次方程?
对小学生来说太难了
如果看懂了,请采纳,谢谢

zhouxunzx5 举报

初中的,y/(45+5)=x-1怎么出的

举报 bogusB

好的,那就是列方程:先设未知数,设有X辆车,共有Y人
再找关系列方程:因为每车坐45人,是不是坐了45X人?这时还剩10人,说明总人数就是45x+10,
所以有45x+10=y
第二个关系是:每车多坐5人,即坐45+5=50人,正好一辆车空的,说明坐的车的数量为x-1
所以有(45+5)(x-1)=y
这样懂了吗?

zhouxunzx5 举报

嗯,45x+10=y
(45+5)(x-1)=y
解方程2-1得,5x-40=0
x=8对吗

举报 bogusB

解方程2-1得,5x-40=0
x=8对吗
以上不正确呀
解方程2-1得,5x-60=0
x=12

zhouxunzx5 举报

45x+10=y
50x-50=y
5x,-50+10=-40吗,错何处
知道了