五年级同学排队,如果每行站8人,则多24人;如果每行站9人,则多4人.问一共站多少行?有多少个同学?

hbbhjk 1年前 已收到1个回答 举报

aishenying 幼苗


解题思路:两次站队的总差额是:24-4=20人,每行的差额是:9-8=1人,则总行数是:20÷1=20行,求总人数列式为:20×9+4=184人,据此解答.

(24-4)÷(9-1),
=20÷1,
=20(行),
20×9+4=184(人);
答:一共站20行,有184个同学.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,然后再求物品数;基本关系式为:总差额÷每份的差额=总份数.或:一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数.


9