足量铁和下列酸反应,生成氢气的物质的量最多的是

足量铁和下列酸反应,生成氢气的物质的量最多的是
A.18.4mol/l硫酸10ml
B.2mol/l硫酸 10ml
C.1mol/l硫酸 30ml
D.3mol/l盐酸 10ml
与世无争2007 1年前 已收到7个回答 举报

bang2000 幼苗


C
解析:A,浓硫酸与Fe反应生成SO2而不是氢气
B,C,D.看谁的氢离子多了
B是2*0.01*2=0.04
C是1*0.03*2=0.06
D是3*0.01*1=0.03
故选C


9

udbaps1234 花朵


选C。浓硫酸和铁反应不生成氢气,另外三个C可以置换的氢离子最多。


2

飘飞的枫叶儿 幼苗


D
A里面的硫酸浓度大于10mol/L,是浓硫酸。所以会与铁发生钝化,不会生成氢气。
其他的按常规计算即可。


1

伪装者v1 幼苗


C
A.此浓度为浓硫酸,不能和铁生成H2
B.中含H+的物质的量为2*2*0.01=0.04mol
C.中含H+的物质的量为2*1*0.03=0.06mol
D.中含H+的物质的量为1*3*0.01=0.03mol
根据物料守恒,产生H2的量应与酸中H+的量相等,故C产生的H2最多


1

0czyb 幼苗


C


1

头名撞 幼苗


选择C,H2SO4是二元酸,相当于有0.06molH+,A选项中硫酸浓度太高了,Fe会钝化


0

vanshevck 幼苗


选C
A中是浓硫酸 会钝化 氢气少


0