为何物无限个零相加结果可以不等于零.

为何物无限个零相加结果可以不等于零.
0+0+0+...+0+0...=0 不一定成立
cloudish2003 1年前 已收到5个回答 举报

三等人 幼苗


数的量子性:
1、数单元1是由标准无穷个零组成的.
2、数单元1的部分(比如,1/2,1/3)无测量值,即无测量意义.
3、组成数单元1的零也是量子性的、离散的.


9

燕儿窝 幼苗


这是谁告诉你的啊。那人是个天才啊


1

heiqishi 幼苗


楼主,我是数学本科,你那个式子左边如果是严格的数学,右边就是0。除非你左边不是严格的0


1

风景总在路上 幼苗


靠,谁说的啊,怎么可能不为0呢,除非是0代表的是某个具体的东西,像10+4有时就能等于2,为什么呢,把10看成是10点钟同理即可得到答案!也许可能和欧式空间有关ba!问题是谁说的啊?


0

指手不划脚 幼苗


如果把0理解为无穷小量,那么有可能并可以使无穷小量与无限和互相抵消。
例如:1=n/n=n个1/n的和,当n趋向无穷大时,1/n=0,但1/n+1/n+...=0+0+...=1


0