历史上首先测定大气压强值的实验是______实验;一个标准大气压相当于______毫米汞柱所产生的压强.

vgtmbb 1年前 已收到1个回答 举报

OO_PONY 幼苗


解题思路:马德堡半球实验证明了大气压的存在;托里拆利实验第一次测出了大气压值,根据对托里拆利实验的了解答题;

意大利科学家托里拆利,利用一根玻璃管测出了大气压所能支持的水银柱的高度,即76cm=760mm,
这也就是后来规定的1个标准大气压的大小,其具体数值是p=ρ水银gh=13.6×103kg/m3×9.8N/kg×0.76m=1.013×105Pa.
故答案为:托里拆利;760.

点评:
本题考点: 大气压强的测量方法.

考点点评: 本题考查了大气压值的测定、大气压值,考查的是基础知识;马德堡半球实验证实大气压的存在,托里拆利测出了大气压值,一个标准大气压可以支持76cm高的水银柱,一个标准大气压的大小是1.01×105Pa,这些内容都要牢牢的记住.


7