著名的______实验向人们显示大气压强是很大的,______实验首先测定了大气压的数值.一个标准大气压相当于_____

著名的______实验向人们显示大气压强是很大的,______实验首先测定了大气压的数值.一个标准大气压相当于______毫米高的汞柱产生的压强,约等于______帕.
IBMT41ANDT20 1年前 已收到1个回答 举报

blackicewee 幼苗


解题思路:马德堡半球实验和托里拆利实验都是与大气压强有关的著名实验,但他们的意义和结果却有着较大的区别,一个重在验证大气压的存在,一个重在测量大气压值,1标准大气压所能支持的水银柱的高便是在托里拆利实验中测出的大气压值,根据液体压强公式可求出其数值.

马德堡半球实验用两个中间抽成真空而压合在一起的铜半球有力地证明了大气压的存在,并显示出大气压强很大;意大利科学家托里拆利,利用一根玻璃管测出了大气压所能支持的水银柱的高度,即76cm,这也就是后来规定的1个标准大气压的大小,其具体数值是P=ρ水银gh=13.6×103kg/m3×9.8N/kg×0.76m=1.013×105Pa.
故答案为:马德堡半球;托里拆利;760;1.01×105

点评:
本题考点: 大气压强的存在;大气压强的测量方法.

考点点评: 本题考查了大气压存在的证明、大气压值的测定、大气压值,考查的是基础知识;一个标准大气压可以支持76cm高的水银柱,一个标准大气压的大小是1.013×105Pa,这些内容都要牢牢的记住.


8