一筐苹果500多个,每次拿3个,每次拿4个,每次拿5个都恰好多1个,这筐苹果共有多少个?

一筐苹果500多个,每次拿3个,每次拿4个,每次拿5个都恰好多1个,这筐苹果共有多少个?
给算式
摘星楼阁 1年前 已收到5个回答 举报

盈满你心 花朵


3,4,5的最小公倍数为3×4×5=60,500多的数为60的倍数的只有540,所以有540+1=541个


6

饭桶硕士 幼苗


3,4,5三个数字的最小公倍数为60,60的倍数大于500的有540.要都多一个,那么540+1=541个


2

13粉丝4 幼苗


541.因为500多个苹果每次拿3个,每次拿4个,每次拿5个都恰好多1个,所以这筐苹果的个数应该是3,4,5的公倍数多一个,而大于500的并且满足上述要求的数是3*4*5=60的9倍加1,即541.而满足条件的前,后的数分别是481和601,显然不符合要求,故答案唯一,即541.


2

成漠 幼苗


541
既然拿3,4,5 都是剩一个,肯定是3*4*5=60的倍数,
又在500与600之间,所以是541


1

花街牛排 幼苗


541


1