1.一筐苹果500个,每次拿3个,4个,5个都恰好多一个,这筐苹果共有多少个?

1.一筐苹果500个,每次拿3个,4个,5个都恰好多一个,这筐苹果共有多少个?
1.有12分米长的铁丝8根,18分米长的铁丝7根,要把它们截成一样长的铁丝,不能浪费,截下的铁丝要最长,铁丝长是几分米?可以截成多少根?
banhao 1年前 已收到3个回答 举报

尉迟俊华 幼苗


3,4,5的最小公倍数为3×4×5=60,500多的数为60的倍数的只有540,所以有540+1=541个
一样长为6dm
那么12dm可以弄成2根 .再*8=16根
那么18dm可以弄成3根.再*7=21根
即为16+21=37根


6

dajiangdezhu 幼苗


1。一筐苹果500个,每次拿3个,4个,5个都恰好多一个,这筐苹果共有多少个?
答:500个(一筐苹果500个)
1。有12分米长的铁丝8根,18分米长的铁丝7根,要把它们截成一样长的铁丝,不能浪费,截下的铁丝要最长,铁丝长是几分米?可以截成多少根?
(12,18)=6
12/6*8=16
18/6*7=21
16+21=37...


1

gusienmrg 幼苗


1.3*4*5+1
=60+1
=61(个)
答案61个
2.(18,12)=6
(12*8+18*7)/6
=(96+126)/6
=222/6
=37(根)
铁丝最长6分米,可以截成37根


0