a克C2H6所含原子数与多少克H2所含原子数相等?

公主ee 1年前 已收到5个回答 举报

dagang7979 幼苗


a克 C2H6,物质的量为 a/30
1 mol C2H6,含8mol 原子.
a/30 mol C2H6,含 4a/15 mol原子
1mol H2含有2mol 原子.现在假设 Xmol H2含有 4a/15 mol 原子.
2X = 4a/15
===> X=2a/15
也就是说,2a/15 mol H2所含原子数= a克 C2H6所含原子数、

1年前 追问

1

公主ee 举报

答案是多少啊

举报 dagang7979

H2物质的量是2a/15 mol 所以其质量为 2×2a/15=4a/15 g

公主ee 举报

为什么1molH2含有2mol原子啊

举报 dagang7979

>.<这不是明摆的吗。。 一个H2分子,是由 2个H原子组成的。。。 所以1mol H2,含有2mol H原子

公主ee 举报

这道题思路是什么啊 回答最后一个 问题 就弄满意

举报 dagang7979

思路,首先你要知道 a克 C2H6有多少原子。 知道了就好办了。。比如说有 Y mol(可以是任意数字,或含有未知数也可以) 那么计算出,同时含有Ymol 原子的H2是多少(多少g、或者多少mol都行)就行了。。

飘动的哈达 幼苗


C2H6分子量为30,H2分子量为2,a克C2H6的物质的量为a30,原子数是a30乘以8,a30乘以8,除以H2原子数2,再除以分子量2,也就是2a15克就是你要的结果


2

marksno1 幼苗


原子数相等就是物质的量相等,ag乙烷的物质的量为a/30 mol,原子的物质的量为a/30 *8mol,所以氢原子物质的量也必须是这么多,氢分子也就是(a/30 *8)/2mol,其质量是(a/30 *8)/2 *2=4a/15 g


2

海马嘟嘟 幼苗


C2H6相对分子量为30,a克C2H6即为a/30 mol,1molC2H6含8NA个原子,a克含原子数a/30*8NA个原子
设n克H2。2克H2含1NA原子,∴n=2*(a/30*8NA)克


1

钢铁五角 幼苗


1个C2H6中含有8个原子,则a克中含有8*a/30 mol原子。1个H2中含有2个原子,则如果有8*a/30 mol个原子,需要H2的质量为(8*a/30)/2=2a/15克的H2


0