客车从甲站开往乙站,货车同时从乙站开往甲站,客车行到全程的十七分之九的地方与货车相遇

客车从甲站开往乙站,货车同时从乙站开往甲站,客车行到全程的十七分之九的地方与货车相遇
如果客车每小时行45千米,货车8小时走完全程.球甲乙两站的路程
列算式
backblack 1年前 已收到1个回答 举报

sky747 幼苗


客车与货车的速度比
=(9/17):[1-(9/17)]
=(9/17):(8/17)
=9:8
货车速度
=45/(9/8)
=40千米/小时
甲乙两站的路程
=40*8
=320千米


7