吹泡机每分钟恰好能吹出100个肥皂泡,肥皂泡被吹出后,经过一分钟有一半破了,经过2分钟还有5%没破,经过2.5分钟后就全

吹泡机每分钟恰好能吹出100个肥皂泡,肥皂泡被吹出后,经过一分钟有一半破了,经过2分钟还有5%没破,经过2.5分钟后就全破了.吹泡机连续吹100次后,没有破的肥皂泡有( )个?
15-3x=6解 x=3?为什么,不应该等于七吗 说说方程的解法,顺便把吹泡机那题说说为什么、步骤不是连续吹吗,最好说说为什么,每一个步骤都说明一下,
everyfish 1年前 已收到2个回答 举报

黑白琴键 幼苗


155个
只计算2.5之内的时间就可以
才出的100 1分的50 2分的5
回答100+100*50%+100*5%=100+50+5=155

1年前 追问

11

everyfish 举报

为什么只计算2.5之内的时间就可以,这个答案我看过,别想敷衍我,它是连续吹,为什么只计算2.5之内的,这样的回答没分!

ellazhao0709 幼苗


155个


2