带电木块在磁场中相对运动问题在光滑水平面上A质量为M=2kg.其上表面绝缘与质量为m=0.5kg的B间滑动摩擦因数为0.

带电木块在磁场中相对运动问题
在光滑水平面上A质量为M=2kg.其上表面绝缘与质量为m=0.5kg的B间滑动摩擦因数为0.4,B带正电,Q=0.8c.整体放在B=0.5T.的磁场中,磁场方向垂直纸面向内,A在恒力F=5N的作用下从静止开始运动,求AB保持相对静止所经历的时间《最大静摩擦力等于滑动摩擦力,B放在A的上面,F力作用在A上》
xuemimg 1年前 已收到1个回答 举报

837196666 幼苗


刚开始的瞬间,由于两滑块之间的最大静摩擦力f(m)=mgu=2N,而共同加速度a=F/(M+m)=2m/s^2, f=ma=1N


8