用方程解答(请说明理由)一架飞机在2个城市之间飞行,若风速为24千米/小时,则顺风飞行需要17/6小时,逆风飞行则需要3

用方程解答(请说明理由)
一架飞机在2个城市之间飞行,若风速为24千米/小时,则顺风飞行需要17/6小时,逆风飞行则需要3小时,求这2这城市之间的路程.
无色心情 1年前 已收到9个回答 举报

weatherce 幼苗


解;设飞机速度为X千米每小时
(X+24)17/6=(X-24)3
17/6×X+68=3X-72
-1/6×X=-140
X=840
所以2地距离=(840-24)x3=816×3=2448


8

deng0210 幼苗


飞机速度X千米/小时路程Y千米
(X+24)x17/6=Y
(X-24)x3=Y
就是顺风和逆风的速度不一样,分别表示就好


2

肖赶 幼苗


解 设,两城市路程为x千米 根据题意列方程
x/(17/6) - 24 = 24 + x/3
解得x=2448
答:两个城市间的路程为2448千米。


2

yinfan11 幼苗


设飞机的速度是X千米每小时,两城市之间的距离是Y千米
(X+24)*17/6=(X-24)*3
X=840
Y=(840-24)*3=2448


2

chuxia201314 幼苗


设飞机在无风状态下速度为x千米/小时。
17/6(x+24)=3(x-24)
17/6x+17/6*24=3x-3*24
17/6x+68=3x-72
17/6x-3x=-72-68
-1/6x...


2

Crisar 幼苗


设速度v,则(24+v)x17/6=(v-24)x3
解方程得v=840千米/小时路程=2448
千米


1

26747982 幼苗


路程为X
X÷ 17/6-24= X÷3+24
顺风速度-风速=逆风速度+风速=无风速度


0

yryyry 花朵


设飞机在无风时的速度是X千米/小时,则这两个城市之间的路程是17/6(X+24),或
3(X-24)
17/6(X+24)=3(X-24)去分母,方程两边同时乘6得:
17(X+24)=18(X-24)
17X+408=18X-432
17X-18X=-432-408
-X=-840
X=840
3(X-24)=3(840-24)=2...


0

wongjed 春芽


设两地相距x千米,飞机速度为y
3(y-24)=X 解得:x=2448
17/6(y+24)=x y=840
答:————————————————
如果用一元 联立吧
应该没错,自己算一下


0