有10个同学,每周都有5个人一起去看电影,任意2人最多一起看2场.请问10个同学总共最多可以看几场电影

沧海路上的旖旎 1年前 已收到1个回答 举报

hunter5347890 花朵


按这样的组合总共可以看(9+8+7+6+5+4+3+2+1)x2场=90场
每周5个人最多看(4+3+2+1)x2场=20场

1年前 追问

3

沧海路上的旖旎 举报

能详细点吗 每周5个人最多看(4+3+2+1)x2场=20场