氨和联氨(N2H4)是氮的两种常见化合物,在科学技术和生产中有重要的应用.根据

氨和联氨(N2H4)是氮的两种常见化合物,在科学技术和生产中有重要的应用.根据
题意完成下列计算:
(1)联氨用亚硝酸氧化生成氮的另一种氢化物,该氢化物的相对分子质量为43.0,其中氮原子的质量分数为0.977,计算确定该氢化物的分子式为______.该氢化物受撞击则完全分解为氮气和氢气.4.30g该氢化物受撞击后产生的气体在标准状况下的体积______L.
(2)联氨和四氧化二氮可用作火箭推进剂,联氨是燃料,四氧化二氮作氧化剂,反应产物是氮气和水.由联氨和四氧化二氮组成的火箭推进剂恰好完全反应生成72.0kg水,推进剂中联氨的质量为______kg.
(3)氨的水溶液可用于吸收NO与NO2混合气体,可消除氮氧化合物对环境的污染.请分别写出有关的反应方程式为:______;______.
启明星csu 1年前 已收到1个回答 举报

瘾粗 幼苗


解题思路:(1)利用氢化物的相对分子质量直接求出组成该氢化物两种元素的原子数,而后求得分子式.N原子数=43.0×0.977÷14=3,H原子数=43.0×0.023÷1=1,故分子式为HN3.因为该氢化物分解生成两种气体都是双原子分子,根据N原子、H原子守恒可求得混合气体体积;
(2)依题意知N2H4被氧化生成H2O,根据氢元素守恒可求得N2H4质量;
(3)氨气中-3价的氮与氮的氧化物中的氮发生氧化还原反应.

(1)氢化物的相对分子质量为43.0,其中氮原子的质量分数为0.977,则氢原子的质量分数为0.023,则n(N):n(H)=[0.977/14]:[0.023/1]=3:1,所以最简式为HN3
设化学式为(HN3n,有(1+14×3)n=43,n=1,所以分子式为HN3
4.30g该氢化物的物质的量为n=[4.30g/43g/mol]=0.1mol,根据反应2HN3═H2+3N2,共产生气体的物质的量为0.1mol×2=0.2mol,体积为0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
故答案为:HN3 或N3H;4.48;
(2)反应的方程式为:2N2H4+N2O4═3N2+4H2O,生成72.0kg水时,n(H2O)=[72000g/18g/mol]=4000mol,则消耗的n(N2H4)=2000mol,联氨的质量为2000mol×32g/mol=64000g,即64Kg,故答案为:64;
(3)氨气中-3价的氮与氮的氧化物中的氮发生氧化还原反应,方程式为:4NH3+6NO=5N2+6H2O,8NH3+6NO2=7N2+12H2O,故答案为:4NH3+6NO=5N2+6H2O;8NH3+6NO2=7N2+12H2O.

点评:
本题考点: 含氮物质的综合应用.

考点点评: 本题考查较为综合,涉及混合物的计算、分子式的确定以及化学方程式的书写,题目难度较大.


6