一筐草莓,连筐重42千克,拿出草莓的3分之1去称,正好是13千克,筐重多少千克?

希锐公主 1年前 已收到3个回答 举报

几几加几几 幼苗


13÷1/3=39千克
42-39=3千克
这就是算式


10

amanio 幼苗


答:筐重3千克。

1/3的草莓重13,那全部草莓是39,
筐重42-39=3千克。


1

你的算算 幼苗


3千克。难道是脑筋急转弯?


0