带分数81又4分之4等于81还是82?为什么?

marana 1年前 已收到1个回答 举报

ikenplay 幼苗


等于82,因为带分数的意思是 整数与真分数相加所成的分数
也就是81(整数)+4分之4(4除4等于1)=81+1=82
注意:不是81乘以1


9