为什么81的4分之3次方除以2的3次方等于8分之27 中文!

xiaxia2080 1年前 已收到2个回答 举报

zhangtianc 幼苗


81等于3的4次方,所以81的4分之3次方等于3的4次方再4分之3次方等于3的3次方等于27
2的3次方等于8
所以:81的4分之3次方除以2的3次方等于27除以8,即81的4分之3次方除以2的3次方等于8分之27


8

srinfo_simen 幼苗


81^(3/4)=(3^4)^(3/4)=3^(4*3/4)=3^3=27
2^3=8
所以 81^(3/4)/2^3=27/8


1