合并财务报表,请问怎么理解分录7,分录8,分录9,分录10

合并财务报表,请问怎么理解分录7,分录8,分录9,分录10
【例1】A公司为B公司的母公司.2009年3月,A公司向B公司销售100件甲商品,售价1000万元,成本800万元.B公司购入后将其作为库存商品管理.截至2009年年末,B公司对外出售40件甲商品,剩余甲商品在2009年12月31日的可变 现净值为550万元.母子公司适用的所得税税率均为25%.不考虑其他因素.
2010年,B公司共售出30件甲商品.截至2010年年末,尚有30件甲商品未对外出售,剩余甲商品在2010年12月31日的可变现净值为250万元.
  A公司编制合并财务报表时,应进行以下抵销处理(以万元为单位,下同):
2009年
  1,借:营业收入         1000
贷:营业成本         1000
 ,2,借:营业成本         120[(1000-800)×60%]
贷:存货            120
  3,借:存货——存货跌价准备    50
贷:资产减值损失        50
借:递延所得税资产      17.5
贷:所得税费用        17.5
2010年
4,借:未分配利润——年初     120
 贷:营业成本          120
,5, 借:存货——存货跌价准备     50
 贷:未分配利润——年初      50
 ,6,借:递延所得税资产        17.5
贷:未分配利润——年初       17.5
 7, 借:营业成本           60[(1000-800)×30%]
贷:存货              60
,8, 借:营业成本           25[50×(30/60)]
贷:存货——存货跌价准备      25
 ,9,借:存货——存货跌价准备      25
 贷:资产减值损失          25
  上述抵销分录,使合并财务报表层面的存货项目账面价值减少10万元(-50+60+25-25),因此2010年末合并财务报表层面的可抵扣暂时性差异为10万元,2010年末合并财务报表层面相应的递延所得税资产余额应为2.5万元(10×25%).而合并财务报表层面的相关递延所得税资产期初余额为17.5万元(见【例2】的第3笔抵销分录),因此期末应转回递延所得税资产15万元(17.5-2.5),分录为:
 ,10,借:所得税费用           15
   贷:递延所得税资产         15
lv0712 1年前 已收到2个回答 举报

紫雁东来 幼苗


分录7 是抵消10年未出售的30件的内部销售利润.内部销售利润=(1000-800)/100*尚未出售的件数30=60
分录8 是抵消10年出售的30件存货在单独报表结转的存货跌价准备.
分录9 是抵消个别报表的存货跌价准备,因为 可变现净值250,个别报表当年计提减值=550/2-250=25,而从合并层面看,存货账面价值=800*0.3=240万,比可变现净值大10万,不存在跌价.

1年前 追问

7

lv0712 举报

抵消10年未出售的30件的内部销售利润:
我以为和09年一样
借:营业收入
贷:营业成本
存货
为什么现在只是
借:营业成本           60[(1000-800)×30%]
贷:存货 
是怎么来的,怎么理
借:递延所得税资产      17.5
  贷:所得税费用        17.5

举报 紫雁东来

09年的抵消部分,在10年以借:未分配利润——年初     120
 贷:营业成本          120
体现了。
借:递延所得税资产      17.5
  贷:所得税费用        17.5是抵消个别报表就确认存货跌价准备50所确认的递延所得税资产=50*0.25=12.5,和合并层面存货账面价值480和计税基础600的差=600-480=120 确认对应的递延所得税资产=120*0.25=30
分开写是 借:递延所得税资产 -12.5 贷:所得税费用 -12.5
借:递延所得税资产30 贷:所得税费用30

lv0712 举报

我觉得不对,因为09年售出40%
10年售出30,还有30件,10年应该是
应该是
借:未分配利润——年初 120
贷:存货 60(冲减B公司个别报表30件未售出多计入的价值,(1000-800)/100*30
营业成本 60

举报 紫雁东来

借:未分配利润——年初 120
贷:存货 60(冲减B公司个别报表30件未售出多计入的价值,(1000-800)/100*30
营业成本 60 你这样就是把分录4和7合并在一起了,意思一样

myevin 幼苗


这个1能对? 应该是借收入贷应收账款啊, 这是基础的合并抵消项,针对不同控制情况的分子公司有不通的处理办法,你要先找个地方了解了解这个。百度文库里就有吧


0