设向量AB=(3.-3)向量BC=(2.1)向量CD=-2/3AB向量,求向量AB与向量AD的夹角

凝水儿 1年前 已收到1个回答 举报

mylove_iverson 春芽


向量CD=-2/3AB向量=-2/3(3,-3)=(-2/3*3,-2/3*(-3))=(-2,2)
向量AD=AB+BD=AB+BC+CD=(3,-3)+(2,1)+(-2,2)=(3+2-2,-3+1+2)=(3,0)
向量AD*AB=(3,0)*(3,-3)=9=|AD|*|AB|cos===>3*3根号2cos=9
所以 cos =根号2/2===>=45度.


10