已知x△y=4x-3y,如果5△x=8,则x=______.

江河落华 1年前 已收到4个回答 举报

林筱 幼苗


解题思路:根据x△y=4x-3y可知5△x=8,即4×5-3x=8,再解方程即可.

因为x△y=4x-3y
所以5△x=8
即4×5-3x=8
20-3x=8
x=4.
故答案为:4

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 本题主要考查了新运算,关键是弄清如何运算.


5

马元元 精英


5n=4×5-3n=8
3n=12
n=4


2

sprewellxu 幼苗


5*N=4×5-3n=8
3n=20-8
3n=12
n=4


1

清歌誉方华 幼苗


4


1