过原点作圆x^2+y^2-12x=0的弦,则弦的中点的轨迹方程

kkkklllkk 1年前 已收到2个回答 举报

坏dog 花朵


x^2+y^2-12x=0
化成标准形式:(x-6)^2+y^2=36
知圆心A(6,0) 过圆心A(6,0)作弦的垂线
由垂径定理 垂足是弦的中点P
且OP垂直PA
所以P在以OA为直径的圆上:(x-3)^2+y^2=9
再求取值范围:考虑过O直线与 x^2+y^2-12x=0 相切时
点O在圆上 切线x=0
所以弦的中点P轨迹::(x-3)^2+y^2=9 除去原点


3

mimi830 幼苗


设过原点的弦所在直线为y=kx
与圆方程联立
能得到x1+x2=12/(k^2+1)
又中点(x0,y0)在直线y=kx上
所以k=y0/x0
那么,2x0=x1+x2=12/(k^2+1)=12/[(y0/x0)^2+1]
得到,轨迹方程为x^2+y^2-6x=0(点在圆内)


0