已知圆C:x2+(y-3)2=9,过原点作圆C的弦OP,则OP的中点Q的轨迹方程为(  )

已知圆C:x2+(y-3)2=9,过原点作圆C的弦OP,则OP的中点Q的轨迹方程为(  )
A. (x-[3/2])2+y2=[9/4](y≠0)
B. (x-[3/2])2+y2=[9/4]
C. x2+(y-[3/2])2=[9/4](y≠0)
D. x2+(y-[3/2])2=[9/4]
BT忽 1年前 已收到3个回答 举报

铁马哥哥 幼苗


解题思路:设Q(x,y),则P(2x,2y),代入圆C:x2+(y-3)2=9,即可得到点Q的轨迹方程.

设Q(x,y)(y≠0),则P(2x,2y),
代入圆C:x2+(y-3)2=9,可得4x2+(2y-3)2=9,
∴点Q的轨迹方程为x2+(y-[3/2])2=[9/4](y≠0).
故答案为:x2+(y-[3/2])2=[9/4](y≠0).

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查轨迹方程的求法,代入法(或相关点法)是常用方法,必须熟练掌握,考查计算能力.


6

601005 花朵


CQ垂直于OP
设Q坐标是(x,y)
K(OP)=y/x,K(CQ)=(y-3)/(x-0)
K(OP)*K(CQ)=-1
即有y/x*(y-3)/x=-1
即轨迹方程是x^2+y^2-3y=0.(x不=0)


2

靳鱼飞 幼苗


圆C的圆心是C ,C坐标是(0,3)
圆C:x^2+(y-3)^2=9 经过O的直径点分别是O(0,0)和A(0,6)
PQ^2+OQ^2=OC^2
[x^2+(y-3)^2]+[x^2+y^2]=9
2x^2+2y^2-6y=0
x^2+(y-1.5)^2=2.25 (除去原点)


1