已知抛物线y=x2+(n-3)x+n+1经过坐标原点O.

已知抛物线y=x2+(n-3)x+n+1经过坐标原点O.
(1)求这条抛物线的顶点P的坐标;
(2)设这条抛物线与x轴的另一个交点为A,求以直线PA为图象的一次函数解析式.
acfred 1年前 已收到1个回答 举报

c天外 幼苗


解题思路:(1)根据抛物线y=x2+(n-3)x+n+1经过坐标原点O,可把O(0,0)代入此解析式求出n的值,进而求出函数的解析式及顶点坐标.
(2)由(1)中所求抛物线的解析式可求出其与x轴的交点,根据P,A两点的坐标用待定系数法即可求出一次函数的解析式.

(1)∵抛物线y=x2+(n-3)x+n+1经过原点,
∴n+1=0.
∴n=-1,
得y=x2-4x,
即y=x2-4x=(x-2)2-4.
∴抛物线的顶点P的坐标为(2,-4).
(2)∵抛物线y=x2+(n-3)x+n+1经过原点且顶点P的坐标为(2,-4),
∴其对称轴为x=2,
∴抛物线与x轴的另一交点横坐标为x=4,
∴点A的坐标为(4,0).
设所求的一次函数解析式为y=kx+b.
根据题意,得

0=4k+b
−4=2k+b,
解得

k=2
b=−8.
∴所求的一次函数解析式为y=2x-8.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题比较简单,考查的是一次函数及二次函数图象上点的坐标特点,是中学阶段的基础题目.


9