A,B两地间的路程为15千米,早晨6时整,甲从A地出发步行前往B地,20分钟后,乙从B地出发骑车前往A地.乙到达A地后停

A,B两地间的路程为15千米,早晨6时整,甲从A地出发步行前往B地,20分钟后,乙从B地出发骑车前往A地.乙到达A地后停留40分钟,然后骑车按原路原速返回,结果甲,乙两人同时到达B地.如果乙骑车比甲步行每小时多走10千米,问几点钟甲,乙两人同时到达B地?
犹有六朝僧 1年前 已收到2个回答 举报

bullitt 幼苗


解题思路:需要求出速度,路程为15,则是根据时间来列等量关系.关键描述语是“甲,乙两人同时到达B地”,等量关系为:乙走30千米用的时间+1=甲走15千米用的时间.

设甲步行每小时走x千米,则乙骑车每小时走(x+10)千米.
依题意得[30/x+10]+1=[15/x],
整理,得x2+25x-150=0,
解这个方程,得x1=5,x2=-30.
经检验,x1=5,x2=-30都是原方程的根.但x=-30不合题意,舍去.
∴x=5.
这时15÷5=3(小时).6+3=9时.
答:上午9时整,甲,乙两人同时到达B地.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


9

跌跌跌跌跌跌跌 幼苗


20+40=60(分钟)
乙走了15*2=30(千米)
30/10=3(小时)
6+3=9(时)
答:9点钟甲乙两人同时到达B地。


0