A、B两地相距36千米.甲从A地出发步行到B地,乙从B地出发步行到A地.两人同时出发,4小时后相遇;6小时后,甲所余路程

A、B两地相距36千米.甲从A地出发步行到B地,乙从B地出发步行到A地.两人同时出发,4小时后相遇;6小时后,甲所余路程为乙所余路程的2倍.求两人的速度.
seekai 1年前 已收到2个回答 举报

莫仇 幼苗


解题思路:这是行程问题中的相遇问题,三个基本量:路程、速度、时间.关系式为:路程=速度×时间.题中的两个等量关系是:4小时×甲的速度+4小时×乙的速度千米,36千米-6小时×甲的速度=2倍的(36千米-6小时×乙的速度).

设甲的速度是x千米/时,乙的速度是y千米/时.
由题意得:

4(x+y)=36
(36-6x)=2(36-6y)
解得:

x=4
y=5
答:甲的速度是4千米/时,乙的速度是5千米/时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题是行程问题中的相遇问题,解题关键是如何建立二元一次方程组的模型.


6

herototti7 幼苗


设甲速度为v1,乙速度为v2,则1:4V1+4V2=36,2:36-6V1=2(36-6V2),联立1,2得V1=4,V2=5


0