A、B两地相距36千米.甲从A地出发步行到B地,乙从B地出发步行到A地.两人同时出发,4小时后相遇;6小时后,甲所余路程

A、B两地相距36千米.甲从A地出发步行到B地,乙从B地出发步行到A地.两人同时出发,4小时后相遇;6小时后,甲所余路程为乙所余路程的2倍.求两人的速度.
aoqimiao 1年前 已收到7个回答 举报

喜穿平底鞋 幼苗


解题思路:这是行程问题中的相遇问题,三个基本量:路程、速度、时间.关系式为:路程=速度×时间.题中的两个等量关系是:4小时×甲的速度+4小时×乙的速度千米,36千米-6小时×甲的速度=2倍的(36千米-6小时×乙的速度).

设甲的速度是x千米/时,乙的速度是y千米/时.
由题意得:

4(x+y)=36
(36-6x)=2(36-6y)
解得:

x=4
y=5
答:甲的速度是4千米/时,乙的速度是5千米/时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题是行程问题中的相遇问题,解题关键是如何建立二元一次方程组的模型.


10

6IMMEDIATELY 幼苗


4(X+Y)=36
(36-6X)/(36-6Y)=2
X=4
Y=5
楼上的回答是错误的
希望我的回答能对你有所帮助


2

帘帘梦 幼苗


设2人的速度分别是x,y.
4(x+y)=36
36-6x=2(36-6y)
得x=4 y=5


2

风秋水 幼苗


设甲的速度X乙的速度Y
4X+4Y=36
36-6X=2*(36-6Y)
解这个方程组就好了 解得X=4,Y=5


1

珍惜你我 幼苗


设甲速度为X
乙为Y
4(X+Y)=36
(36-6X)/(36-6Y)=2
X=4 Y=5


1

crossing_1980 幼苗


设甲的速度为v1,乙的速度为v2
则有(v1+v2)*4=36
36-v1*6=2(36-v2*6)
解得v1=4千米/时
v2=5千米/时


0

32211250 幼苗


设甲速度x,乙速度y
有4(x+y)=36
36-4x=2(36-4y)
解得x=3
y=6


0