先化简,再求值:9a2-12ab+4b2-4a2+12ab-9b2,其中a=1,b=2.

拒绝浪潮 1年前 已收到3个回答 举报

英男1526 幼苗


解题思路:先合并同类项,从而化简多项式,最后代入数值计算即可求出结果.

原式=(9-4)a2-(12-12)ab+(4-9)4b2
=5a2-5b2
当a=1,b=2时,
原式=5×1-4×1=1.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了多项式的化简求值,多项式的化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,也是一个常考的题材.


4

上善不言 幼苗


原式=(3a-2b)^2-(2a-3b)^2=1-16=-15


2

likecunts 幼苗


9a²-12ab+4b²-4a²+12ab-9b²
=(3a-2b)²-(2a-3b)²
把a=1,b=2代入得
(3*1-2*2)²-(2*1-3*2)²
=-15


1