先合并同类项,再求各多选项的值(1)、4a²-4a+1-4+12a-9a²,其中a=-1(2)、9a²-12ab+4b²

先合并同类项,再求各多选项的值
(1)、4a²-4a+1-4+12a-9a²,其中a=-1
(2)、9a²-12ab+4b²-4a²-12ab-9b²,其中a=二分之一,b=-二分之一
(3)、求多项式3x²+4x-2x²-x+x²-3x-1的值,其中x=-3.
小婷崽崽 1年前 已收到1个回答 举报

dlj7777777 幼苗


(1)、4a²-4a+1-4+12a-9a²=(4a²-9a²)-(4a-12a)+(1-4)=-5a²+8a-3=-5*(-1)²+8*(-1)-3=-5-8-3=-16(2)、9a²-12ab+4b²-4a²-12ab-9b²=(9a²-4a²)-(12ab+12...


2