合并同类项:3a+(-8a+2)-(3-4a)

合并同类项:3a+(-8a+2)-(3-4a)
化简、求值:1∕4(-4x+2x-8)-(一分之二乘以x-1)
hillview 1年前 已收到4个回答 举报

bend6 幼苗


3a+(-8a+2)-(3-4a)
=(3-8+4)a+(2-3)
=-a-1
1∕4(-4x+2x-8)-1/2(x-1)
=1/4(-2x-8)-1/2(x-1)
=-1/2*x-2-1/2*x+1/2
=-x-3/2


7

牵狗看夕阳 幼苗


-a-1
-x-1


2

kain6388 幼苗


合并同类项:
解:原式=3a-8a+2-3+4a
=-a-1
化简、求值:
解:原式=1/4(-2x-8)-1/2(x-1)
=-1/2*x-2-1/2*x+1/2
=-x-3/2


2

专用aa111号 幼苗


合并同类项:3a+(-8a+2)-(3-4a)
=3a-8a+2-3+4a
=-a-1
化简、求值:1∕4(-4x+2x-8)-(一分之二乘以x-1)
1/4(-2x-8)-1/2(x-1)
=-1/8(x+4)-1/2(x-1)


1