急!数学初一上册一个题目(2)9a²-12ab+4b²-4a²-12ab-9b²,其中a=二分之一,b=负的二分之一

急!数学初一上册一个题目
(2)9a²-12ab+4b²-4a²-12ab-9b²,其中a=二分之一,b=负的二分之一
新人li 1年前 已收到1个回答 举报

缘缘缘1 幼苗


9a²-12ab+4b²-4a²-12ab-9b²=(3a-2b)²-(2a+3b)²=(3/2+1)²-(1-3/2)²=25/4-1/4=24/4=6

1年前 追问

3

新人li 举报

4a²-4a+1-4+12a-9a²,其中a=-1

举报 缘缘缘1

4a²-4a+1-4+12a-9a²,其中a=-14a²-4a+1-4+12a-9a²=(2a-1)²-(2-3a)²,a=-1时,
(2a-1)²-(2-3a)²=9-25=-16