赏分20!若3x^2-2x+b与x^2+bx-1的和中不存在的x一次项,求b的值,并写出此时它们的和,说明不论x取什么值

赏分20!
若3x^2-2x+b与x^2+bx-1的和中不存在的x一次项,求b的值,并写出此时它们的和,说明不论x取什么值,它的值总是正数
鲁翠花 1年前 已收到2个回答 举报

qdqtch 幼苗


(3x^2-2x+b)+(x^2+bx-1)=4x^2+(b-2)x+b-1
b-2=0 得b=2
4x^2+(b-2)x+b-1=4x^2+1
因为x^2≥0,所以4x^2+1>0


1

juanyang001 幼苗


3x^2-2x+b+x^2+bx-1=4x^2+(b-2)x+(b-1),因为不存在x的一次项,所以b-2+0,所以b=2。
和=4x^2+1,因为x^2大于等于零,4x^2+1>1,所以不论x为和值,它的值总是正数。


0