在玩“24点”游戏时,小明抽到的数字是2,-3,4,7,运用所学过的有理数混合运算,使得运算结果为24,你的算法是___

在玩“24点”游戏时,小明抽到的数字是2,-3,4,7,运用所学过的有理数混合运算,使得运算结果为24,你的算法是______(每个数字都要用到并且只能用一次).
有奶香的男人 1年前 已收到1个回答 举报

tysqwsls 幼苗


解题思路:利用运算符号将四个数连接,结果为24即可.

根据题意得:(2+4)×(-3+7)=6×4=24.
故答案为:(2+4)×(-3+7)

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4