小明和小华在一起玩数字游戏,他们每人取了一张数字卡片,拼成了一个两位数,小明说:“哇!这个两位数的十位数字与个位数字之和

小明和小华在一起玩数字游戏,他们每人取了一张数字卡片,拼成了一个两位数,小明说:“哇!这个两位数的十位数字与个位数字之和恰好是9.”他们又把这两张卡片对调,得到了一个新的两位数,小华说:“这个两位数恰好也比原来的两位数大9.”
那么,你能回答以下问题吗?

(1)他们取出的两张卡片上的数字分别是几?
(2)第一次,他们拼出的两位数是多少?
(3)第二次,他们拼成的两位数又是多少呢?请你好好动动脑筋哟!
工463 1年前 已收到1个回答 举报

孤独暮雪 幼苗


解题思路:(1)设他们取出的两个数字分别为x、y.根据等量关系:①十位数字与个位数字之和恰好是9;②对调后的两位数恰好也比原来的两位数大9,列方程组求解;
(2)、(3)根据(1)中求得的答案即可回答.

(1)设他们取出的两个数字分别为x、y.
第一次拼成的两位数为10x+y,第二次拼成的两位数为10y+x.
根据题意得:


x+y=9①
10y+x−9=10x+y②,
由②,得:y-x=1③,
①+③得:y=5.
则x=4,
所以他们取出的两张卡片上的数字分别是4、5.
(2)根据(1)得:
十位数字是4,个位数字是5,
所以第一次他们拼成的两位数为45.
(3)根据(1)得,
x,y的位置调换,所以十位数字是5,个位数字是,
所以第二次拼成的两位数是54.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题中要注意数的正确表示方法个位上的数字是a,十位上的数字是b,则两位数是10b+a.


2