1一3十5一7十9一11.2003十2005属于什么公式、解题.

鮕計錯誤 1年前 已收到4个回答 举报

孤水无涯 幼苗


公式是: (-1)的N+1次方乘以(2N-1)
原式=(1-3)+(5-7)+(9-11)+.+(2001-2003)+2005
=-2*501+2005
=-1002+2005
=1003

1年前 追问

1

鮕計錯誤 举报

这是小学5年级题,还没学负数

鮕計錯誤 举报

最简便的方法:(2005十1)/2=1003

8yes 幼苗



2

拥有关爱好幸福 幼苗


没公式,每两项一组得-2,数项数


1

我的梦想简单生活 幼苗



0