2006×2005-2004×2003的简化公式?

塞菲洛斯 1年前 已收到1个回答 举报

泥碾尘香 春芽


我们可以将该问题概括为一个一般性公式.
即:a×(a-1)- (a-2)×(a-3) = (a^2) - a - (a^2) + 5a - 6 = 4a - 6
有题可知,a = 2006
则:2006×2005-2004×2003 = 4×2006 - 6 = 8018
注:a^b 表示 a的b次方


8