一根木头长六分之五米,锯掉了四分之一,锯掉了()米,还剩()米?

qd29zd 1年前 已收到6个回答 举报

496392574 幼苗


一根木头长六分之五米,锯掉了四分之一,锯掉了(5/24)米,还剩(15/24)米.


7

金融街 幼苗


锯掉了:5/6×1/4=5/24(米)
还剩:5/6-5/24=5/8(米)


2

frola9806 幼苗


0.21
0.62


2

灵魂出租 幼苗


24分之5
24分之19
求采纳


2

bixuan 幼苗


钜掉24分之5 剩24分之15


1

lonerjfj 幼苗


5/24 15/24


1