一根木料,第一次锯下九分之二米,第二次锯下三分之一米,还剩六分之一米,这根木头原来长多少米?

小单 1年前 已收到4个回答 举报

f2779 幼苗


(1-2/9-1/3)÷1/6=3/8(米)


4

yangmh2222 幼苗


加法么0 0 1/6+1/3+2/9=13/18m


3

爱上ww的馒头 幼苗


2/9+1/3+1/6=13/18米


3

lovedoudou 幼苗


题有歧义。


0