把一根木头锯成6段有花30分钟,照这样的速度,把一根同样的木头锯10段要花多少分钟?

把一根木头锯成6段有花30分钟,照这样的速度,把一根同样的木头锯10段要花多少分钟?
每步的意思也告诉我
lbq93886776 1年前 已收到11个回答 举报

zhuziz5151 春芽


锯成6段需要锯5次;
每次时间=30÷5=6分钟;
锯成10段需要锯9次,
时间=6×9=54分钟;
如果本题有什么不明白可以追问,


6

紫玫儿 幼苗


54分钟

锯成6段,需要锯6-1=5次,
每次用时:30/5=6分钟
锯成10段,需要锯10-1=9次
一共用:6*9=54分钟


3

coin3344 幼苗


30/(6-1)*((10-1)
=54分钟


3

蓝色天空66 幼苗


6段要锯5次,每次锯的时间30/5=6(分钟)
10段要锯9次的时间为6*9=54(分钟)


2

小风灵 果实


锯断一次需要:30÷(6-1)=6分
锯10段需要: 6×(10-1)=54分


1

brb15332 幼苗


你好

6段就是切5刀,10段是切9刀

30÷(6-1)×(10-1)=54分钟

一根同样的木头锯10段要花54分钟

【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
祝学习进步!


1

skywalkervvhao 幼苗


30除以6=5 即为每段要局5分钟
10x5=50


1

新著称zz 幼苗


锯6段需要锯5次,所以锯每次需要 30/(6-1)=6分钟
锯10段需要锯9次,每次6分钟,一共 (10-1)*6=54分钟


1

3feetcat 幼苗


45分钟
锯六段只需锯5次 一次需要6分钟
10段需要9次 所以是45分钟


1

liaohaihai 幼苗


把木头锯成6段,说明要锯5次,共30分钟,就是说每一次花费 30除以5=6 分钟。
把木头锯成十段就需要锯9次,所以6乘以9=54 分钟。


1

狂歌走天下 幼苗


锯5次才可以锯成六段,锯每次的时间就是30的5分之一,也就是6分钟,锯十段要锯九次,也就是6x9=54(分钟),其实是和栽树问题是一样的,希望能采纳


1