甲车每小时40千米,乙车每小时60千米,相向而行相遇4.5小时后甲车到B地球ab距离

阴天使 1年前 已收到4个回答 举报

阿诺十五瓦辛格 幼苗


相遇时,乙行了:40×4.5=180千米
相遇用时:180÷60=3小时
AB距离:(40+60)×3=300千米


2

ym8928011 果实


ab距离:
(40*4.5/60+4.5)*40=300千米


2

秋水依人888 幼苗


很简单呀 4.5小时候甲车到B 那就 40*4.5=180 完了


1

life400 花朵


速度比:甲:乙=40:60=2:3
全程:2+3=5份
甲行3份的路程用时4.5小时,
甲行1份的路程用时:4.5/3=1.5小时,
甲行5份的路程用时:1.5x5=7.5小时
ab距离:40x7.5=300(千米)


0