AB两地相距560千米,甲车以每小时65千米,已车以每小时60千米的速度先后从两地出发相向而行相遇时甲车行驶

AB两地相距560千米,甲车以每小时65千米,已车以每小时60千米的速度先后从两地出发相向而行相遇时甲车行驶
了260千米,甲车比已车晚出发了多长时间?
风舞沙痕 1年前 已收到1个回答 举报

QQ573777092 春芽


甲车行驶了260千米,即时间为260/65=4小时
乙车行驶了560-260=300千米
乙车行驶的时间为300/60=5小时
所以甲车比乙车晚出发了5-4=1小时


2