(a+b)的2平方=13,(a-b)的2平方=7,则a的2平方+b的2平方=_,ab=_

(a+b)的2平方=13,(a-b)的2平方=7,则a的2平方+b的2平方=_,ab=_
刚写错;
我看不懂!
莫得事 1年前 已收到5个回答 举报

ameng9999 春芽


(a+b)²=a²+b²+2ab=13(a-b)²=a²+b²-2ab=7相加2(a²+b²)=20a²+b²=10a²+b²+2ab=13ab=[13-(a²+b²)]/2=3/2


7

燕姿燕姿 幼苗


(a+b)的2平方=13,(a-b)的2平方=7
两式相加后得:
2(a的2平方+b的2平方)=20
a的2平方+b的2平方=10
则ab=3/2=1.5
PS:
(a+b)²=a²+b²+2ab=13
(a-b)²=a²+b²-2ab=7
两式相加...


2

duoduo123123 幼苗


(a+b)^2=13……①,(a-b)^2=7……②
两式相加得2(a^2+b^2)=20
则a^2+b^2=10……③
①-③:2ab=3
ab=1.5


2

zgshine 花朵


(a+b)^2=13,即:
a^2+2ab+b^2=13 (1)
(a-b)^2=7,即:
a^2-2ab+b^2=7 (2)
(1)-(2)得
4ab=6
ab=1.5 (3)
将(3)代入(1)得
a^2+2×1.5+b^2=13
a^2+b^2=13-3
a^2+b^2=10


0

嗷嗷想哭 花朵


(a+b)^2=13=a^2+b^2+2ab
(a-b)^2=7=a^2+b^2-2ab
(a+b)^2-(a-b)^2=4ab=13-7=6
ab=1.5
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=13-2×1.5=10
a^2+b^2=10


0