证明ln(n+1/n)

_诡异 1年前 已收到2个回答 举报

一叶孤舟d 幼苗


高等数学的话,你用拉格朗日中值定理吧
令f(x)=lnx,则存在a属于(n,n+1)有
ln[(n+1)/n]=ln(n+1)-lnn=1/a
所以 1/(n+1)


5

formyangel 幼苗


直接证明当x>0 时 ln(1+x)


1