怎么证明 ln(x)小于或等于(x-1)

a穿越1万公里的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

辽阳之星 幼苗


构造一个函数f=ln(x)-x+1,只要证明f


7

杨杨7510 幼苗


当x=1时,ln(x)=x-1
当x不等于1时,设y1=x,y2=e^(x-1)
画图易得:y1>y2


0