一瓶酱油,已用去[3/10],用去了[3/4]升,这瓶酱油原来有多少升?

qqbbaby 1年前 已收到4个回答 举报

无名-2 幼苗


解题思路:把酱油的升数看作单位“1”,依据分数除法意义即可解答.

[3/4÷
3
10]=2.5(升),
答:这瓶酱油原来有2.5升.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数除法意义解决问题的能力.


9

Ziwohuimie 幼苗


3/4除以3/10=5/2


1

yao06 幼苗


3/4 / 3/10 = 2.5


0

怡步清 幼苗


3/4*10/3=2.5升


0